在三角形ABC中,内角A,B,C的对边分别是a,b,c,已知a,b,c成公差为正数的等差数列,且c

在三角形ABC中,内角A,B,C的对边分别是a,b,c,已知a,b,c成公差为正数的等差数列,且c
os C=1/3
(1)求sinA的值
(2)若c=11,求三角形ABC的面积
宁静夏季 1年前 已收到1个回答 举报

蓝调妹妹 幼苗


参考
(1)
∵abc依此成等差数列
∴a+c=2b
∵公差为2
∴c=a+4,b=a+2
由余弦定理,得
c²=a²+b²-2abcosC
(a+4)^2=(a+2)²+a²+a(a+2)
a^2+8a+16=a^2+4a+4+a^2+a^2+2a
8a+16=2a^2+6a+4
2a^2-2a-12=0
a^2-a-6=0
(a-3)(a+2)=0
a=3
∴c=a+4=7


4