三角形ABC中,内角A,B,C的对边分别是a,b,c,已知a,b,c成等比数列,cosB=3/4,求(1) 1/tanA

三角形ABC中,内角A,B,C的对边分别是a,b,c,已知a,b,c成等比数列,cosB=3/4,求(1) 1/tanA+1/tanC的值.(2)设向
新浪游戏 1年前 已收到1个回答 举报

qqsolomon 幼苗


三角形ABC中,cosB=3/4,则sinB=√7/4,S△ABC=1/2*sinB*a*c=√7/8*a*c;设△ABC中b边上的高为h,1/tanA+1/tanC=b/h,S△ABC=1/2*b*h=√7/8*a*c,a,b,c成等比数列b²=a*c,则1/2*b*h=√7/8*b²,b=4√7/7*h,1/tanA+1/tanC=4√7/7


6