在三角形ABC中,内角A,B,C的对边分别是a,b,c已知C=2,C=π/3(1)若三角形ABC的面积为根号3求a,b

me_lyf 1年前 已收到1个回答 举报

嚣张我个性 幼苗


三角形面积为根号三
1/2 ×absinπ/3=√3
得 ab=4 (1)
4=a²+b²-2abcosπ/3
4=a²+b²-ab=(a+b)²-3ab==(a+b)²-12
则 a+b=4 (2)
由(1)(2)可知a,b 是方程x²-4x+4=0的二根
解得a=b=2


4