在三角形ABC中,内角A.B.C的对边分别是a.b.c,已知a平方减b平方等于3c,且sinAcosB等于2cosAsi

在三角形ABC中,内角A.B.C的对边分别是a.b.c,已知a平方减b平方等于3c,且sinAcosB等于2cosAsinB,求边长c
宝贝蛋壳 1年前 已收到3个回答 举报

bob2009 幼苗


【1】
∵sinAcosB=2cosAsinB
∴两边加cosAsinB,可得:
sinAcosB+cosAsinB=3cosAsinB
结合sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB及sinC=sin(A+B)可得:
sinC=3sinBcosA
再由正弦定理可得:
sinC/sinB=c/b
再由余弦定理可得:cosA=(b²+c²-a²)/(2bc)
∴由sinC=3sinBcosA可得:
c=(3b)×(b²+c²-a²)/(2bc)
整理可得:2c²=3(b²+c²-a²)
由题设a²-b²=3c,可得:
2c²=3(c²-3c)
∴2c=3(c-3)
∴c=9


1

Krizklid 幼苗


好吧 看到回答了 我就改了 - - 我怎么算c=1。。。


1

hyc884 幼苗


sinAcosB等于2cosAsinB 由正,余弦定理
a(a^2+c^2-b^2)/2ac=2b(b^2+c^2-a^2)/2bc a平方减b平方等于3c
(c^2+3c)/2c=(c^2-3c)/c
c/2+3/2=c-3
c/2=9/2
c=9


0