已知a的平方加b的平方减6a减2b加10等于0,求三次根号a的平方减b的平方

cc靈王 1年前 已收到2个回答 举报

376474743zp1988 幼苗


a²+b²-6a-2b+10
=(a-3)²+(b-1)²=0
a-3=0,b-1=0
a=3,b=1
三次根号a的平方减b的平方
=三次根号(9-1)
=2


3

马元元 精英


10=9+1
所以(a²-6a+9)+(b²-2b+1)+0
(a-3)²+(b-1)²=0
平方相加为0则都等于0
所以a-3=0,b-1=0
a=3,b=1
所以原式=三次根号(3²-1²)
=三次根号8
=2


1