初一,列出一元一次方程.(1)三个数的和是101,已知甲数是乙数的3/4,丙数比乙数多1,求三个数各是多少?

初一,列出一元一次方程.(1)三个数的和是101,已知甲数是乙数的3/4,丙数比乙数多1,求三个数各是多少?
(2)一户人家,父亲和儿子同天过生日.已知父亲38岁时,儿子10岁.现在父亲的年龄是儿子年龄的2倍,推算一下,现在父子各是几岁?
shenxdy 1年前 已收到5个回答 举报

ustaryangcheng 春芽


(1)设乙数是x,则甲数是(3/4x),丙数是(x+1)
方程为:
(3/4)x+x+(x+1)=101
x=400/11
(2)设儿子现在年龄为x
由题意知父亲与儿子相差38-10=28岁
则父亲现在年龄是x+28
由题意知:(x+28)/x=2
x=28


5

ok69123 幼苗


1,设甲,乙,丙:x,y,z
x+y+z=101
x=y*3/4
z=y+1
把式子2和3带入1解得
y=400/11
x=300/11
z=411/11
2,现在父子各是2x,x
因为同生日,现在距离上次父亲38,儿子10的时间是一样的,所以:
2x-38=x-10
儿子:x=28
父亲:2x=56


1

蓝靖羽 幼苗


(1)设乙数为X,方程0.75X+X+X+1=101
(2)设父亲38岁后过了X年,方程38+X=2(10+X),X=18,所以父亲现在56岁,儿子28岁


1

chjsh486 幼苗


1。 设乙:x,则甲:3/4*x,丙:x+1
所以 3/4*x + x + (x+1) = 101
2. 父亲38时儿子10 说明父子相差 28岁,设儿子 x岁,则父亲是28+x,也是2x 所以 28+x = 2*x
结果自己算吧


1

llp19790 幼苗


儿子:x=28
父亲:2x=56


1