已知一次函数y=kx+b的自变量的取值范围是-3≤x≤6,相应的函数值的取值范围是-5≤y≤-2,求这个一次函数的解析式

已知一次函数y=kx+b的自变量的取值范围是-3≤x≤6,相应的函数值的取值范围是-5≤y≤-2,求这个一次函数的解析式.
Toadies 1年前 已收到4个回答 举报

28415386 幼苗


解题思路:根据一次函数的增减性,可知本题分两种情况:①当k>0时,y随x的增大而增大,把x=-3,y=-5;x=6,y=-2代入一次函数的解析式y=kx+b,运用待定系数法即可求出函数的解析式;②当k<0时,y随x的增大而减小,把x=-3,y=-2;x=6,y=-5代入一次函数的解析式y=kx+b,运用待定系数法即可求出函数的解析式.

分两种情况:
①当k>0时,把x=-3,y=-5;x=6,y=-2代入一次函数的解析式y=kx+b,


-3k+b=-5
6k+b=-2,
解得

k=
1
3
b=-4,
则这个函数的解析式是y=[1/3]x-4;
②当k<0时,把x=-3,y=-2;x=6,y=-5代入一次函数的解析式y=kx+b,


-3k+b=-2
6k+b=-5,
解得

k=-
1
3
b=-3,
则这个函数的解析式是y=-[1/3]x-3.
故这个函数的解析式是y=[1/3]x-4或者y=-[1/3]x-3.

点评:
本题考点: 一次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查一次函数的性质,当k>0时,y随x的增大而增大,当k<0时,y随x的增大而减小,注意要分情况讨论.


5

西贝水寿 幼苗


x=6 y=9
x=-2 y=-11
代入
6k+b=9
-2k+b=-11
解得k=2.5 b=-6
x=6 y=-11
x=-2 y=9
代入
6k+b=-11
-2k+b=9
解得k=-2.5 b=4
函数解析式为:y=2.5x-6或y=-2.5x+4


2

韩越 幼苗


因为是一次函数,且K不等于0,必单调,在区间端点处取得极值,当单增时直线过点(-3,-5),(6,-2),解得Y=1/3X-4;同理当单减时,过点(-3,-2)(6,-5),解得Y=-1/3X-3


1

住在一楼 幼苗


k>0
-3k<=kx<=6k
-3k+b<=kx+b<=6k+b
-5=-3k+b<=y<=6k+b=-2
k=1/3>0,b=-4
y=x/3-4
k<0
6k+b<=kx+b<=-3k+b
-5=6k+b<=y<=-3k+b=-2
k=-1/3<0,b=-3
y=-x/3-3


0