一次函数y=kx+b的自变量的取值范围是负三小于或等于x小于或等于6,相应函数值的取值范围是...

一次函数y=kx+b的自变量的取值范围是负三小于或等于x小于或等于6,相应函数值的取值范围是...
函数值取值范围是--5小于或等于y小于或等于--2
请大家认真解答!
少雄龙 1年前 已收到2个回答 举报

lajijiji 幼苗


既然y=kx+b是一次函数,那么就有k≠0,且其图像是一条直线,函数是单调函数.
又∵-3≦x≦6,-5≦y≦-2.∴它经过的两个点有两种可能:
①直线过点(-3,-5)和(6,-2),将坐标分别代入解析式可得方程组
6k+b=-2
-3k+b=-5
解得k=1/3,b=-4.此时函数为 y=(1/3)x-4.
②直线过点(-3,-2)和(6,-5),将坐标分别代入解析式可得方程组
6k+b=-5
-3k+b=-2
解得k=-1/3,b=-3.此时函数为 y=(-1/3)x-3.

你最后想问的是什么?如果是解析式上面已有.如果不是可继续追问,如果对了请选择“满意”.
谢谢.


2

12e4t6 幼苗


∵-3≤x≤6
k>0 → -3k≤kx≤6k → -3k+b≤kx+b≤6k+b → -3k+b≤y≤6k+b
k<0 → -3k≥kx≥6k → -3k+b≥kx+b≥6k+b → -3k+b≥y≥6k+b
k=0 y=0


1