一次函数y=kx+b中自变量的取值范围是-2≤x≤4,相应的函数值的取值范围是-9≤y小于等于11求这个函数解析式

一次函数y=kx+b中自变量的取值范围是-2≤x≤4,相应的函数值的取值范围是-9≤y小于等于11求这个函数解析式
急急急急急急急急急急急急急!1
Ivy515 1年前 已收到3个回答 举报

hurrybird 幼苗


我...这个一次函数显然是递增或者递减的.将(-2,-9),(4,11)代入,将(-2,11)(4,-9)代入,求出k,b.

1年前 追问

9

Ivy515 举报

能不能给个过程或者结果!

举报 hurrybird

-9=-2k+b 11=4k+b 下面的减去上面的 11-(-9)=4k-(-2k)+b-b 20=6k k不就出来了,代入任意一个式子,求出b 另外一组一样算

虫子发呆 幼苗


分类讨论,答案有两个


1

右眼看尽世间冷暖 幼苗


∵还不知道具体K的大小
∴要进行分类讨论
①当k<0时,y随x的增大而减小
把(4,-9)、(-2,,11)代入解析式,求出k=-10/3,b=13/3
②当k>0时,y随x的增大而增大
把(4,11)、(-2,-9)代入解析式,求出k=10/3,b=-7/3


1