如果一次函数y=kx+b,当自变量的取值范围是-1<x<3时,函数值y的范围是-2<y<6,则此函数的解析式是?要过程

taiqibao 1年前 已收到2个回答 举报

njkanyuan 幼苗


k>0时,一次函数为增函数,所以x=-1时,y=-2,x=3时,y=6,代入
-2=-k+b
6=3k+b
解出k=2,b=0
k


6

Barbara 幼苗


先讨论k>o还是<0,大于零的话函数单调递增,则-k+b=-2,3k+b=6,则k=2,b=0,k小于零的话,单调递减,-k+b=6,3k+b=-2,k=-2,b=4


1