一次函数的性质(紧急)一次函数y=kx+b的自变量的取值范围是-3≤x≤6,相应的函数值的取值范围是-5≤y≤-2,求这

一次函数的性质(紧急)
一次函数y=kx+b的自变量的取值范围是-3≤x≤6,相应的函数值的取值范围是-5≤y≤-2,求这个函数的解析式.
zhangxinba 1年前 已收到1个回答 举报

灰色的小强 幼苗


y=kx+b
(1)
当k>0,函数是单调递增的,
所以有方程:
-3k+b=-5
6k+b=-2
相减,有:
9k=3
k=1/3
符合条件
此时b=-4
(2)
当k


10