1道数学函数填空一次函数y=kx+b的自变量的取值范围是-3≤x≤6,相应函数值的取值范围是-5≤y≤-2,则这个函数的

1道数学函数填空
一次函数y=kx+b的自变量的取值范围是-3≤x≤6,相应函数值的取值范围是-5≤y≤-2,则这个函数的解析式是 ______________.
小孩儿斐斐 1年前 已收到2个回答 举报

zwwbaisha 幼苗


可以看出随着X的增大,Y也相应的增大
所以当X=-3时 Y=-5 所以-5=K(-3)+b
当 X=6时 Y=-2 所以 -2=K*6+b
得K=1/3 b=-4
所以函数的解析式为 Y=(1/3)X-4


8

aqflash 幼苗


在坐标系上画个矩形区域,两条对角线应该就是解析式了


2