1.一次函数y=kx+b当自变量的取值范围是x大于等于-3,小于等于6是

1.一次函数y=kx+b当自变量的取值范围是x大于等于-3,小于等于6是
相应的函数值的取值范围是y大于等于-5,小于等于-2,则指个函数的表达式为多少?
2.如果正比例函数y=3x的图像和一次函数y=2x+k的图像的交点在第三象限,那么k的取值范围是多少?
3.若一次函数y=kx+b的图像经过点(2,-1)且与直线y=2x+1平行,则一次函数的表达式为多少?
skykqx 1年前 已收到1个回答 举报

dtw000 幼苗


1.当K0时,-3K+b=-5,6K+b=-2 解得K=1/3,b=-4
2.3x=2x+K 所以K=x,在第三象限,所以x


1