一次函数y=kx+b的自变量的取值范围是x大于等于-3小于等于6

一次函数y=kx+b的自变量的取值范围是x大于等于-3小于等于6
相应函数值范围y大于等于-5小于等于-2,求这个函数的解析式
流禾 1年前 已收到1个回答 举报

linchuyong 春芽


当k大於0时,为增函数,则当x=-3时 y=-5 当x=6时 y=-2 代入方程解的k=1/3 b=-4
当k小於0时,为减函数,则当x=-3时 y=-2 当x=6时 y=-5 代入方程解的k=-1/3 b=-3


4