如果一次函数y=kx+b的自变量x的取值范围是-2

xi_mi_gao 1年前 已收到2个回答 举报

依依亿亿 幼苗


两种情况
1. x=-2时,y=-11,x=6时,y=9
2. x=-2时,y=9,x=6时,y=-11
过程自己整理一下吧.


3

cc仙人 幼苗


由于在一次函数y=kx+b中,

当K>o时,y随x的增大而增大,当K

所以该题应分两种情况考虑。

(1)当K>o时,函数为增函数,

由题意x=-2时,y=-11;x=6时,y=9

所以 -2k+b=-11且6K+b=9,解得k=5/2,b=-6

所以函数解析式为 y=5/2x-6

(2)当K>o时,函数为减函数,

由题意x=-2时,y=9;x=6时,y=-11

所以 -2k+b=9 且6K+b=-11,解得k= - 5/2,b=4

所以函数解析式为 y= - 5/2x+4

综上可知,函数的解析式为 y=5/2x-6 或 y= - 5/2x+4


2