一次函数y=kx+b中自变量x的取值范围为-2≤x≤6时,相应的函数y值-11≤y≤9,求此函数解析式

一次函数y=kx+b中自变量x的取值范围为-2≤x≤6时,相应的函数y值-11≤y≤9,求此函数解析式
.
楚女 1年前 已收到1个回答 举报

神龟忍者 春芽


若k0,y随x增大而增大
-2k+b=-11
6k+b=9
解得解析式为y=5/2-6


10