不要方程,要算数,不要太高深的解法

不要方程,要算数,不要太高深的解法
1.甲乙两数之和是170,甲的3倍与乙的5倍之和是600,甲乙各是多少?
2.有甲乙丙三人,已知甲乙年龄和是60岁,乙丙年龄和是70岁,甲丙年龄和是46,甲乙丙三人各多少岁?
一定要写上算式,谁要破结果啊!谁直接写结果谁傻
nilei11111 1年前 已收到1个回答 举报

映筝 幼苗


三倍的甲和乙只和是170*3=510
那么2倍的乙就是600-510=90,所以乙就是90/2=45,则甲就是170-45=125
2倍的甲乙丙岁数和是60+70+46=176岁
2倍的甲乙岁数是60*2=120,则丙的年龄就是(176-120)/2=28岁
则甲的年龄就是46-28=18岁,乙的年龄就是70-28=42岁


6