已知一次函数y=kx+b,当-2小于等于x小于等于3时,-3小于等于y小于等于5,求此函数表达式

已知一次函数y=kx+b,当-2小于等于x小于等于3时,-3小于等于y小于等于5,求此函数表达式
-2小于等于x小于等于3时,-3小于等于y小于等于5,


趴趴的可爱rr 1年前 已收到2个回答 举报

chen_yzly 幼苗


当x=-2,y=-3,x=3,y=5时有;-2k+b=-3,3k+b=5,解得l=8/5,b=1/5,所以y=8/5x+1/5.当x=-2时y=5,x=3时y=-3,有-2k+b=5,3k+b=-3,所以k=--8/5,b=41/5,所以y=-8/5x+41/5.


1

bsszh 幼苗


y=8/5x+1/5 y=-8/5x+9/5


2