已知,函数fx是正比例函数,函数gx是反比例函数,且f1等于1,G1等于2

xzm0476 1年前 已收到1个回答 举报

原来如比 花朵


(1)设f(x)=mx,g(x)=n/x ,(m、n是常数)
由于f(1)=1,所以m=1
于是:f(x)=x
由于g(1)=2,所以n=2
于是:g(x)=2/x
(2)设h(x)=f(x)+g(x)=x+2/x
则 h(-x)=(-x)+2/(-x)=-x-2/x=-h(x)
所以 h(x)=f(x)+g(x) 是奇函数


4