已知f(x)是正比例函数,g(x)是反比例函数,若f(1)=g(1),f(2)=g(2)+9,试求f(3)-g(3)的值

ysh312654294 1年前 已收到1个回答 举报

清凉一夏啦 幼苗


因为f(x)是正比例函数,g(x)是反比例函数,
所以设f(x)=ax,g(x)=b/x.
由f(1)=g(1),f(2)=g(2)+9,可得以下方程:
a=b且2a=b/2+9.
解之得a=b=6..
所以,f(x)=6x,g(x)=6/x.
于是有,f(3)-g(3)=6*3-6/3=16.


5