求下列函数解析式 1已知f(x)是一次函数,且满足f0等于1.f2等于3

zmpiyj 1年前 已收到1个回答 举报

林中夕阳 幼苗


求下列函数解析式 1已知f(x)是一次函数,且满足f0等于1.f2等于3
设f(x)=ax+b,则
由f0等于1.得b=1
由f2等于2a+1=3,即有a=1
所以f(x)=x+1


4