求解函数解析式,急已知直线y=-3/4x+3与x轴交于A点,与y轴交于B点,求过线段三等分点的正比例函数解析式再求一题,

求解函数解析式,急
已知直线y=-3/4x+3与x轴交于A点,与y轴交于B点,求过线段三等分点的正比例函数解析式
再求一题,有两条直线li:y1=ax+b和lii:y2=cx+5,学生甲解出他们的交点为(3,-2),学生乙因把c抄错而解出交点(3/4,1/4),写出这两条直线的解析式
唐僧他二徒弟 1年前 已收到2个回答 举报

zailew 幼苗


A(4,0) B(0,3)
三等分点的x坐标为:
i.
x1=4/3 此时 y1=2
点(4/3,2)
函数解析式:y=(3/2)x
ii.
x2=8/3 此时 y2=1
点(8/3,1)
函数解析式:y=(3/8)x
应该是这样,分情况哦~算错了吗..


3

nippyrain 幼苗


y=-3/4x+3与x轴交于A点 当y=0 x=4 A(4,0)
与y轴交于B点 x=0 y=3 B(0,3)
线段三等分点M(4/3,2) N(8/3,1)
y=kx 2=k4/3 k=3/4 1=8/3K K=3/8
y=3/2x或y=3/8x
2.先求c 把(3,-2)代入y2=cx+5 -2=3c+5 c=-7/3
点(3/...


1