按要求分别写出相应的函数解析式.(1)已知直线经过点A(1,1)和点B(2,-1);

按要求分别写出相应的函数解析式.(1)已知直线经过点A(1,1)和点B(2,-1);
(2)已知一次函数的图象经过点(5,3),且平行于直线y=3x-½
chen12345 1年前 已收到1个回答 举报

36273048 幼苗


已知直线过点A(1,1)和点B(2,-1).求直线的解析式. 用两点式:(y-1)/(-1-1)=(x-1)/(2-1). (y-1)=-2(x-1). 2x+y-3=0.


3