按要求写出相应的函数解析式 已知直线经过点(1,1)和点B(2,-1)

we1501 1年前 已收到1个回答 举报

osp3822 幼苗


已知直线过点A(1,1)和点B(2,-1).
求直线的解析式.
用两点式:(y-1)/(-1-1)=(x-1)/(2-1).
(y-1)=-2(x-1).
2x+y-3=0.----所求函数(直线)的解析式.


1