若这条直线y=kx+b经过点A(1,4),B(2,2).1.写出表示这条直线的函数解析式;y=-2x+6.2.若这条直线

若这条直线y=kx+b经过点A(1,4),B(2,2).1.写出表示这条直线的函数解析式;y=-2x+6.2.若这条直线经过点P(m,-2),求m的值;(过程)3.求这条直线与两坐标轴所围成三角形的面积.
bmwjime 1年前 已收到4个回答 举报

bthhay 幼苗


2.既然解析式都知道了,直接将p点坐标代入即可即 -2=-2m+6m=4 3.分别令x=0、y=0,解得直线与y轴的交点纵坐标,和与x轴交点横坐标.x=0,得y=6y=0,得0=-2x+6,x=3因此所围成三角形的面积为 6*3/2=9


1

motozhang 幼苗


2, 由1知道了解析式,则直接代入有-2=-2m+6,解得m=43 由直线可得到与两坐标轴的焦点为(0,6)和(3,0)则面积为1/2 X 6 X 3 =9


2

七点五十二 幼苗


2。易知-2m+6=-2 所以m=43。x=0 则y=6,y=0,则x=3 所以S=3*6/2=9


1

会跳舞的茶壶 幼苗


2、把P点坐标带入解析式有 -2=-2m+6 解得m=43、令x=0 解出y,当x=0时 y=6 令y=0解出x 当y=0时 x=3所以三角形的面积为3×6的一半等于9(上面解出的x、y取它们的绝对值)


0