两条直线y₁=kx+b和y₂=bx+k在同一平面直角坐标系的图像只可能在第()坐标系.

两条直线y₁=kx+b和y₂=bx+k在同一平面直角坐标系的图像只可能在第()坐标系.
的交点
uhkpc7dwt4eb_b 1年前 已收到1个回答 举报

谢谢你的伤害 花朵


联立方程组:
y=kx+b
y=bx+k
所以:kx+b=bx+k
即:(k-b)x=(k-b)
无论k、b如何取值,由于k≠b
这个方程都有x=1
所以交点的横坐标始终为1
于是交点只可能在第1、4象限及x轴正半轴上.


7