已知直线y1=-x+b,和直线y2=kx+2都经过点(三分之一,三分之八),分别求两条直线与x轴以及与y轴所围成的三角形

已知直线y1=-x+b,和直线y2=kx+2都经过点(三分之一,三分之八),分别求两条直线与x轴以及与y轴所围成的三角形的面积
德钦多吉 1年前 已收到1个回答 举报

yangtinghui 幼苗


两条直线都经过(1/3,8/3),代入解析式: 8/3=-1/3+b,8/3=k/3+2解得b=3,k=2∴两直线解析式分别为 y1=-x+3,y2=2x+2在坐标系内画出图形,两直线与x,y轴为成的图形,可以分解成一个梯形和一个直角三角形.面积S=1...


10