已知三条直线L1是y1=x-2,L2是y2=-2x+1,L3是y3=kx-3,如果L1、L2、L3都经过同一点,求k的值

已知三条直线L1是y1=x-2,L2是y2=-2x+1,L3是y3=kx-3,如果L1、L2、L3都经过同一点,求k的值?
sfqry 1年前 已收到1个回答 举报

kenji32 幼苗


y1=x-2与y2=-2x+1 的交点是
x-2=-2x+1 x=1,y=-1
代入y3
-1=k-3 k=2


9