已知:一次函数y1=kx+b的图像经过M(4,-10)N(-1,5)两点,一次函数y2的图像平行于直线y=-x,又知y1

已知:一次函数y1=kx+b的图像经过M(4,-10)N(-1,5)两点,一次函数y2的图像平行于直线y=-x,又知y1与y2与y轴交点的纵坐标互为相反数
(1)求这个解析式
(2)设直线y1与x轴交点A,直线y2与y轴交点B,两条直线y1,y2交于点C,求四边形OACB的面积
macdowelllcs 1年前 已收到1个回答 举报

夏小宇 幼苗


4k+b=-10 -k+b=5→k=-3 b=2 y1=-3x+2又y1与y交点y=2 则y2与y交点y=-2又平行于y=-x则(1)y=-x-2(2)y1与y2交点C(2,-4)B(0,-2)A(2/3,0)则面积S=(2/3*4+2*2)/2=10/3


5