一列火车以每小时50千米的速度从甲地赶往乙地,当它行驶到中途某站时,已走的路程比全程的1/5多20千米,火车继续行驶2小

一列火车以每小时50千米的速度从甲地赶往乙地,当它行驶到中途某站时,已走的路程比全程的1/5多20千米,火车继续行驶2小时,这时所行的路程与剩下路程的比的1:2,甲乙两地相距几千米?
抚断最后一根弦 1年前 已收到1个回答 举报

流浪的铅笔 春芽


火车速度每小时 50 千米,
火车行驶到中途某站,已走的路程比全程的 1/5 多 20 千米,
火车继续行驶 2 小时,就是行驶了 100 千米,
已经行驶与剩余的路程是 1:2 ,这时就行驶了 1/3 ,
看一看,
从 1/5 多 20 千米,到 1/3 有 100 千米,
就是 3/15 到 5/15 有 120 千米,
这 120 千米就是全程的 2/15 = 6/45 = 120/900 ,
甲乙两地就是相距 900 千米.

1年前 追问

6

抚断最后一根弦 举报

可是我这里的答案是975千米。

举报 流浪的铅笔

甲乙两地相距 975 千米吗?检验算一算吧,
1/5 就是 195 千米,
多 20 千米就是 215 千米,
再行驶 100 千米就是 315 千米,
剩下的路程就是 660 千米,
看看比值 1:2 ,所行路程就有 330 千米,
可是所行只有 315 千米,不对啊!
或者说,甲乙两地相距 975 千米不是正确答案。