8:50一列火车以每小时80千米的速度从A地开出,行驶140千米到达B地.这列火车到达B地的时间是______时____

8:50一列火车以每小时80千米的速度从A地开出,行驶140千米到达B地.这列火车到达B地的时间是______时______分.
liuhq111 1年前 已收到1个回答 举报

uyr54152ukr 幼苗


解题思路:先求出行驶到B地用的时间,再根据出发的时间推算.

140÷80=1.75(时),
1.75时=1时45分,
8时50分+1时45分=10时35分;
故答案为:10,35.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算;简单的行程问题.

考点点评: 本题关键是求出火车运行的时间,求出经过的时间之后再推算.


4