函数应用题某列火车北京西站开往石家庄,全程277千米.火车出发10分钟开出13千米后,以每小时120千米的速度匀速行驶.

函数应用题
某列火车北京西站开往石家庄,全程277千米.火车出发10分钟开出13千米后,以每小时120千米的速度匀速行驶.试写出火车行驶的总路程s 匀速时间t之间的关系,并求出火车离开北京2小时内行驶的路程
BTY猫老4 1年前 已收到2个回答 举报

北纬69度96分 幼苗


分析:1.我给你举个例子好了
Y=1*X,你是着画画这是个什么图像啊?
答案是一条2,4象限的直线
所以这道题就很简单了
Y=05X,也是一跳直线,到底是那两个的象限呢?
我们来带数字,我们就带-2 -1 0 1 2,这5个数字
带-2时为-1,带-1时为-1/2,带0时为0,带1时为1/2,带2时为1
所以这条直线是2,4象限的一条支线
(你把0.5当作a来看)当a大于0时为2,4象限的一条直线
当a小于0时为1,3象限的一条直线
2.y=0.06%100X+100
当x=4时,100.24
3.(3+x)*(3+x)-y=9
自变量是x
函数是x+3
1 2 3 4
7 16 27 40


3

woainicat 幼苗


s=120t+13
当t=2时
s=120*2+13=253


0