有8个互不相同的非零的自然数,他们的平均数是12,其中最大与最小两个数的平均数是9,如果去掉最大数与最小数,那么剩下的6

有8个互不相同的非零的自然数,他们的平均数是12,其中最大与最小两个数的平均数是9,如果去掉最大数与最小数,那么剩下的6个数中,最小的数至少是几?
狼烟起 1年前 已收到3个回答 举报

2005205 幼苗


8个数之和为8x12=96.
除去最大数与最小数剩余96-9x2=78.
剩余6个数平均是 78/6=13.
假设最小数为1 ,那么最大数为17.
剩余6个数中:有16、15、14、13,那么剩余两个数12和8,.
所以最小为8.


5

99wd 幼苗


10哦
最小的数是1,最大的是17,剩余六个数是:10,11,12,14,15,16


2

幽灵到此一游 幼苗


8x12=96
96-9x2=88
88÷10=8.8
最小的数至少是8


0