a、b、c是三个非零的自然数,它们的平均数是25,其中最大的数比最小的数大11,那么这三个数中的一个最大的自然数是多少?

a、b、c是三个非零的自然数,它们的平均数是25,其中最大的数比最小的数大11,那么这三个数中的一个最大的自然数是多少?
A.25 B.31 C.32 D.36
爱娜心不变 1年前 已收到4个回答 举报

zhengyizhu 幼苗


设a为最大b为最小
a+b+c=75 1
a-b=11 2
a>b>c 3
由1、2得
b=a-11
c=86-2a
将b、c带入3
a>86-2a>a-11 4
97>3a>86
因为a是自然数
a=32


7

fengying520 幼苗


a、b、c为三个非零自然数
且最大与最小相差11
我们把a当做最小的那个数,c当做最大的那个数,那么b就只能大于a小于c
取a=b
且a=c-11
那么a+b+c=25×3
3c-22=75
c=32.3333……
取b=c
那么a+b+c=75


2

xhy8219 幼苗


B、C


0

恋梦的萍 幼苗


C.32 如果是36,则36-11=25两个最小的为25,和为50,加上36大于25X3=75


0