a、b、c是三个非零的自然数,他们的平均数为25.,其中最大的数比最小的数大11,那么这三个数中最大的一个最大是( )

a、b、c是三个非零的自然数,他们的平均数为25.,其中最大的数比最小的数大11,那么这三个数中最大的一个最大是( )
A、25 b、33 c、32 d、36
168.1÷(4.3×2-0.4)
把解题过程写出来.3Q
寒师 1年前 已收到6个回答 举报

戴佳婕 幼苗


排除法:
假设C>B>A
a+b+c=75
C-A=11
假设C=36得出A=25,A+B+C不可能等于75
假设C=32得出A=21得出B=22,符合
假设C=33得出A=22,B等于20,与假设矛盾
假设C=25,与假设矛盾
第二题
168.1÷(4.3×2-0.4)
=168.1÷(8.6-0.4)
=168.1÷8.2
=20.5


9

iflzg 幼苗


d
168.1÷(4.3×2-0.4)
=168.1÷(8.6-0.4)
=168.1÷8.2
=20.5


2

lovestar0219 幼苗


第一题选 C,谢谢。第二题 168.1÷(4.3×2-0.4)=20.5 谢谢能替您解答


1

nikolty 幼苗


代进去就行啦!!


1

test_123 幼苗


36
平均25 则取给平均贡献最多
20.5


0

wangzhuocn 幼苗


25*3=75
75+11*2=97
97/3=32
c


0