小斌以没秒4米的速度沿着铁道旁的便道跑步,迎面开来一列长144米的火车,它的行驶速度是每小时72千米,火车经过他身边要多

小斌以没秒4米的速度沿着铁道旁的便道跑步,迎面开来一列长144米的火车,它的行驶速度是每小时72千米,火车经过他身边要多少秒?
小明和小红 1年前 已收到4个回答 举报

夏天的一把火 幼苗


72千米=72000米
72000÷60÷60=20(米)这部求出火车每秒行驶速度
144÷(20+4)=6(秒)
我不知道这样做对不对,应该没错.


5

紫兰珥 幼苗


设,火车经过他身边要x秒
4*x+72000/3600*x=144
x=6(秒)
火车经过他身边要6秒


2

xiaoshunlong 幼苗


72KM/h=20米/秒
设小斌不动(且小斌的厚度为O米),车速为20+4=24米/秒
答案:144/24=6秒


1

mylovelh 幼苗


这是个相遇问题。
火车速度72千米/小时=20米/秒。
144/(4+20)=6秒


0