甲、乙两人相距100米,分别以每秒2米和每秒3米的速度相向而行,同时甲所带的小狗以每秒8米的速度跑向乙,狗遇到乙后立即回

甲、乙两人相距100米,分别以每秒2米和每秒3米的速度相向而行,同时甲所带的小狗以每秒8米的速度跑向乙,狗遇到乙后立即回头跑向甲,遇到甲后又立即跑向乙,如此下去,直至甲、乙相遇,小狗一共跑了多少米?(需略加点解释),
ysswgj 1年前 已收到5个回答 举报

cnddbb 幼苗


整体思想的题目.狗跑的时间就是;两人相遇所用的时间.即100÷(2+3)=20秒路程为20×8=160米
祝你学习愉快


6

海边的yoyo 幼苗


简单
一直到他们相遇为止,所以相对速度为V甲+V乙=5米每秒,所以总共时间为100/5=20秒,期间狗的速度不变,所以路程为20秒*8米每秒=160米


1

dngah 幼苗


160 狗跑了20s


0

datou0619 幼苗


不要被题目骗了,其实非常简单的,甲乙相距100米,两人速度之和为5米,相距时间是20秒,狗的速度乘以20秒是160米,小狗一共跑了160米


0

law-thinker 幼苗


小狗一直跑到二人相遇为止,所以小狗跑的时间就是二人的相遇时间
相遇时间:100/(2+3)=20(秒)
小狗跑的路程:8*20=160(米)


0