急!一道一元整式方程!帮忙啊!x平方-6x+2a=0怎么解,要过程,谢谢,在线等

sundragoninter 1年前 已收到1个回答 举报

san1033 春芽


X平方-6x+9-9+2a=0
(X-3)平方=9-2a
因为 (X-3)平方≥0,所以9-2a≥0,a≤9/2
当a9/2,无实数根.


2