一道一元整式方程~a(x-1)=2(x+1)(a≠2)

戈耳工 1年前 已收到3个回答 举报

Jkfjg选择性 幼苗


a(x-1)=2(x+1) (a≠2)
ax-a=2x+2
(a-2)x=2+a
x=(a+2)/(a-2)


8

秋枫听语 幼苗


开括号ax-a=2x+2
移项并合并(a-2)x=a+2
x=(a+2)/(a-2)


2

刘旋 幼苗


a(x-1)=2(x+1)
(a-2)x=2+a
x=(a+2)/(a-2)


1