用因式分解法解一元二次方程 用公式法和因式分解法解方程x的平方-6X+9=(5-2x)的平方要有完整的过程,

shiab 1年前 已收到4个回答 举报

梨子95 花朵


X2-6x+9=(5-2x)2
x2-6x+9=25-20x+4x2 (右边用完全平方公式)
25-20x+4x2-x2+6x-9=0 (将所有的数移到左边,右边得零)
16-14x+3x2=0 (和并)
3x2-14x+16=0 (按幂的从大到小排列)
利用一元二次方程的求根公式 (-b±根号下b2-4ac/2a)
求得x1=8/3 x2=2


4

灰姑娘-77 幼苗


替一楼做更正
X²-6X+9 =(5-2X)²
(X-3)²=(5-2X)²
X-3 = 5-2X 或 X-3 = -(5-2X)
3X = 8 或 X = 2
X = 8/3 或 2
要紧记两边开平方时,正和负的值也要取
情形如同|X-3|=|5-2X|


3

鬼雨洒空草 幼苗


楼上的错了,不能同时开平方,漏根了,还有一个根x=2
将右边开平方,移项,再分解。


2

打个开花 幼苗


X²-6X+9=(5-2X)²
(X-3)²=(5-2X)²
X-3=5-2X
3X=8
X=三分之八
保证对!


2