一道解一元二次方程的数学题用因式分解法来解方程.(2x-1)的平方=(3-x)的平方

纳兰喵喵 1年前 已收到4个回答 举报

888LU888 幼苗


(2x-1)^2-(3-x)^2=0
[(2x-1)+(3-x)][(2x-1)-(3-x)]=0
(2x-1+3-x)(2x-1-3+x)=0
(x+2)(3x-4)=0
x=-2或x=4/3


8

fuxiaojun_cn 幼苗


易得(x+2)(3x-4)=0
x=-2或x=4/3


1

的1王啸坤 幼苗


由题2x-1=3-x或2x-1=x-3
解之的x=4/3或x=-2


0

白马将军震九州 幼苗


同时开方2X-1=3-X 3X=4 X=4/3


0