一道关于一元二次方程的数学题!王芳:“我有1张卡片可以送给你.”张戈:“太好了!这样我手中的卡片总数的平方就恰好的卡片总

一道关于一元二次方程的数学题!
王芳:“我有1张卡片可以送给你.”张戈:“太好了!这样我手中的卡片总数的平方就恰好的卡片总数的9倍!”根据以上对话,你能求出张戈手中原有多少张卡片吗?
烟烟34 1年前 已收到5个回答 举报

tianlou 幼苗


设原来就有x张卡.
则(x+1)^2=9(x+1)
x^2+1+2x=9x+9
x^2-7x-9=0
配方得(x-8)(x+1)=0
解得X1=8 X2=-1(舍去)
所以原有8张卡片.


2

chailiyuan 幼苗


  设张戈手中现有X张卡片。(x+1)的平方=9x


2

hehe2006789 幼苗


设张戈手中现有X张卡片。 X^=9X 解得:X1=—3(不和题意,舍去),X2=3 所以,张戈手中原有3+1=4张卡片


1

沉沉心香 幼苗


设张戈手中现有X张卡片则:x2=9x
x=9
9-1=8


1

luoxing77 幼苗


设张戈手中现有X张卡片则:x2=9x 所以x=9!所以原有8张卡片!


0