解一元二次方程的数学题有三题.都要用因式分解法.(1) (3X+2)^2 = 4(X-3)^2(2) X^2 - 3X-

解一元二次方程的数学题
有三题.都要用因式分解法.
(1) (3X+2)^2 = 4(X-3)^2
(2) X^2 - 3X-40=0
(3) X^2 - X - 6 = 0
要写出过程.
蓝黑的天上拜仁飘 1年前 已收到2个回答 举报

egriasword 幼苗


(1) (3X+2)^2 = 4(X-3)^2
(3x+2)²-(2x-6)²=0
(3x+2+2x-6)(3x+2-2x+6)=0
(5x-4)(x+8)=0
x=4/5 x=-8
(2) X^2 - 3X-40=0
(x-8)(x+5)=0
x=8 x=-5
(3) X^2 - X - 6 = 0
(x-3)(x+2)=0
x=3 x=-2


3

shi_painters 幼苗


1) (3X+2)^2 = 4(X-3)^2
(3x+2)^2=(2x-6)^2,
3x+2=2x-6,3x+2=-(2x-6),
x1=-8,x2=4/5
(2) X^2 - 3X-40=0
(x-8)(x+5)=0
x-8=0,x+5=0
x1=8,x2=-5
(3) X^2 - X - 6 = 0
(x-3)(x+2)=0
x1=3,x2=-2


2