解一元二次方程。共12题。先20分,完整回答者采纳时再加30—50分(写了的看看是否错误)

心仁内 1年前 已收到1个回答 举报

美ww请救救我们 幼苗


(3)2x²=3x,2x=3,x=2/3(4)x+1=±2 ,x=1或x=-3(5)2(x-1)²=8,(x-1)²=4,x-1=±2,x=3或x=1(6)6(x-3)²=18,(x-3)²=3,x-3=±根号3,x=3+根号3或x=3-根号3(7)(x+2)(x+3)=0,x+2=0或x+3=0,x=-2或x=-3(8)(x-3)(x-8)=0,x-3=0或x-8=0,x=3或x=8(9)(x+2)²=0,x+2=0,x=-2(10)x²+x-1+5/4=5/4,(x+1/2)²=5/4,x+1/2=±根号5/2,x=1+根号5/2或x=1-根号5/2(11)x²+4x-5+9=9,(x+2)²=9,x+2=±3,x=1或x=-5(12)(x+3)(x-2)=0,x+3=0或x-2=0,x=-3或x=2


2