用配方法解一元二次方程x2+8x+7=0,则方程可变形为(  )

用配方法解一元二次方程x2+8x+7=0,则方程可变形为(  )
A.(x-8)2=16
B.(x+8)2=57
C.(x-4)2=9
D.(x+4)2=9
赢得掌声又如何 1年前 已收到1个回答 举报

isaynonono 幼苗


解题思路:先把常数项7移到方程右边,然后把方程两边加上42即可.

方程变形为:x2+8x=-7,
方程两边加上42,得x2+8x+42=-7+42
∴(x+4)2=9.
故选D.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 本题考查了利用配方法解一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0):先把二次系数变为1,即方程两边除以a,然后把常数项移到方程右边,再把方程两边加上一次项系数的一半,这样把方程变形为:(x-[b/2a])2=b2−4ac4a.


4