一道初三一元二次方程的数学题x^2-2x-2=0 2x^2+3x-1=0 2x^2-4x+1=0 x^2+6x+3=0有

一道初三一元二次方程的数学题
x^2-2x-2=0 2x^2+3x-1=0 2x^2-4x+1=0 x^2+6x+3=0
有三个方程一次项系数有共同特点,用代数式表示这个特点,并推导具有这个特点的方程的求根公式
(看清题目,不是解方程!)
好像不是一次项系数的特点吧
看不懂
杞梦幽幽 1年前 已收到3个回答 举报

pengbo34127137 幼苗


特点:如方程 ax^2土2N*ax+c=0 N为自然数
(一次项系数是二次项系数的偶数倍)
由于一次项系数是2*...的关系,可以联想到
x^2土2x+1=(x土1)^2这完全平方公式
所以 ax^2+2N*ax+c=0 的解是
a(x^2土2Nx+N^2)-2N^2+c=0
(x土N)^2=(2N^2-c)/2
x=带根号的太难打字了,我不写了.反正难度已经消除,相信你自己能解决.
符合上述特点的方程是:
x^2-2x-2=0
2x^2-4x+1=0
x^2+6x+3=0


8

珠借荷 幼苗


(x+1)(x+2)=x的二次方+3x+2 (x+1)(x-2)=x的平方-x-2 其实有一个简便的方法 不过不是很好讲 我就随便说一下 (x+1)(x+2)=X^+x+2x+2=x^+1x+2x+1*2 (x+1)(x-2)=x^+1x+(-2)x+1*(-2) 就是这样的 看的懂吗 看得懂就给我赏一些分吧 谢了


2

小小风灵 幼苗


下列4个方程:
(1)x^ - 2x- 2=0(2)2x^ +3x -1=0(3)2x^ - 4x +1=0 (4)x^+6x + 3=0
其中有3个方程的一次项系数有共同特点.
请你用代数式表示这一特点,并推导出具有这一特点的一元二次方程的求根公式.
方程(1)x1+x2=2
方程(2)x1+x2=-3/2
方程(3)x1+x2=2
方程...


1