一道关于一元二次方程的数学题!在解一元二次方程时,粗心的甲,乙两位同学抄错了同一道题,甲抄错了常数项,得到的两根分别是8

一道关于一元二次方程的数学题!
在解一元二次方程时,粗心的甲,乙两位同学抄错了同一道题,甲抄错了常数项,得到的两根分别是8和2;乙抄错了一次项系数,得到的两根分别是-9和-1.请找出正确的原方程.
sjj622 1年前 已收到1个回答 举报

旃檀心 幼苗


使用根与系数的关系(韦达定理):
设原方程为ax^2+bx+c=0
甲同学尽管抄错了常数项,但求出的两个根的和仍然等于(-b/a)是正确的,即-b/a=8+2=10,所以b=-10a
同理乙同学所求出的两个根的乘积还是原方程的(c/a),也就是c/a=(-9)×(-1)=9,即c=9a
因此,原方程的表达式为:ax^2+bx+c=ax^2-10ax+9a=0,也就是:x^2-10x+9=0,该方程的根为1,9.


6