一道代数题,初中的,初一,急~关于x的方程(a+1)x=6的解为自然数,则a的值为( )

轻风拂长发 1年前 已收到4个回答 举报

-凡星- 幼苗


x=6/(a+1)
x为自然数
则 a+1 能被6整除
6=1*2*3
有4个解
a1=0 a2=1 a3=2 a4=5


2

ii1737 幼苗


1或5或0
将式子写成X=6/(1+a)
x为自然数,将x带成自然数就行了


1

helenao 幼苗


因为你初一,X=6/(1+a),X为自然数,a没说,X带入自然数后,a似乎有无限个,哈哈,就这么多,没有其他条件,就是无数个解。


1

winglesspetal 果实


6=1*6=2*3
因此a+1可能等于1,6,2或3
因此a的值为0,5,1,2


0