(2013•云霄县模拟)一列火车在10时30分以平均每小时80千米的速度从A地开出,行驶100千米到达B地.这列火车到达

(2013•云霄县模拟)一列火车在10时30分以平均每小时80千米的速度从A地开出,行驶100千米到达B地.这列火车到达B地的时间是______时______分.
生锈 1年前 已收到1个回答 举报

离婚难上难 幼苗


解题思路:已知速度为平均每小时80千米,则行驶100千米需要100÷80=1[1/4]小时,1[1/4]小时=1小时15分钟,由此即能求出这列火车到达B地的时间.

100÷80=1[1/4](小时),
1[1/4]小时=1小时15分钟,
10时30分+1小时15分=11时45分.
答:这列火车到达B地的时间是 11时 45分.
故答案为:11,45.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;日期和时间的推算.

考点点评: 首先根据路程÷速度=时间求出到达B地所需时间是完成本题的关键.


3