(2013•云霄县模拟)两根同样长的绳子,第一根用去[3/4],第二根用去[4/5],这时剩下的同样长.两根绳子原来长度

(2013•云霄县模拟)两根同样长的绳子,第一根用去[3/4],第二根用去[4/5],这时剩下的同样长.两根绳子原来长度比是______.
harlow911 1年前 已收到1个回答 举报

随缘雪 花朵


解题思路:把两根同样长的绳子分别看作“1”,根据题意,可知第一根还剩它的1-
3
4]=[1/4],第二根还剩下它的1-[4/5]=[1/5],再根据第一根×[1/4]=第二根×[1/5],而把等式改写成比例,再化简成最简比即可.

第一根还剩下它的:1-[3/4=
1
4]
第二根还剩下它的:1-[4/5=
1
5]
因为:第一根×[1/4]=第二根×[1/5]
所以:第二根:第一根=[1/5:
1
4=
1

1
4=
1
5×4=
4
5=5:4
即第一根:第二根=4:5
故答案为:4;5.

点评:
本题考点: 比的意义.

考点点评: 先求出两根剩下的分率,进而根据剩下的部分同样长写出等式,再把等式改写成比例得解.


9